воскресенье, 17 января 2016 г.

Коралловый цвет в интерьере. Подробный гид для тех, кто любит красиво оформлять жилье


Если вам хочется в интерьере чего-то жизнерадостного, теплого и при этом не грубого – обратите внимание на коралловый цвет и прочтите эту статью.

                                

По словам колористов, коралловый цвет - это розово-оранжевый цвет, это молодой и энергичный оранжевый оттенок розового цвета. Коралловый цвет сочетает в себе оттенки желтого, оранжевого, палевого, красного. Он представляет собой переходящую границу в спектре оранжевого и красного цвета.

Коралловый цвет в интерьере смотрится благороднее и мягче ярко-оранжевого, менее агрессивен, чем красный, и не выглядит слишком женственно и приторно, как близкий к нему розовый.

У кораллового цвета очень много оттенков: от насыщенного, ближе к красному, до нежного лососевого цвета (цвет сомо).



Коралловый цвет придает интерьеру весеннее настроение теплой погоды.



Коралловый цвет в интерьере дарит тонко женственный, теплый и яркий всплеск цвета, который оживляет любое пространство и обеспечивает молодой блеск в вашем доме.



Коралловый цвет оживит любое помещение, а вы в таком коралловом интерьере всегда будете выглядеть моложе, так же как и в коралловой одежде!




Коралловый цвет вполне подойдет для семейной спальни, кухни или гостиной.

Смотрите сами:

Коралловая гостиная:

















Коралловая спальня:



















Ванная



Детская



Кухня



Как видно, коралловые оттенки легко комбинировать с другими цветами.







Они прекрасно сочетаются со всеми цветами дерева, белым, серым, ванильным, бледно-желто-бежевым, кремовым, нежно-зеленым, фисташковым и цветом авокадо. При его участии получаются очень интересные сочетания с цветом хурмы, мандарина, манго и другими оттенками оранжевого цвета.





В сочетании с нейтральными цветами, такими как кремовый, серый или белый, коралл может быть очень элегантным и утонченным дополнением к любому стилю.



Кораллово-красный цвет может использоваться в интерьере даже в больших количествах.



Но следует помнить, что коралловый цвет относится к теплым тонам, а значит, зрительно уменьшает пространство и его желательно использовать в помещениях, ориентированных на север, северо-запад и северо-восток. Надо так же помнить о «холодном» люминисцентном освещении, которое может сделать этот цвет агрессивным.




Далее еще парочка публикаций про коралловый цвет.

Цвета кораллов

Коралловый цвет, какой он?



Коралл – твердый скелет (место проживания) коралловых полипов. Их разновидность насчитывает более 3500 видов около 350 цветов. Благодаря своим сложным, насыщенным, разнообразным оттенкам и текстуре, похожей на камень, коралл стал распространенным материалом для ювелиров. Особо ценными считаются кораллы черный (аккабар), белый и серебристо-перламутровый «кожа ангела».


КОРАЛЛОВЫЙ ЦВЕТ

Коралловый цвет всегда был популярен в западном дизайне, а в наступившем году обещает стать настоящим трендом – к коралловому цвету обращается все больше дизайнеров. А в России он никогда не был особенно популярным, и это странно – ведь коралловый цвет красив, насыщен энергией лета, исключительно позитивен и потому очень показан жителям северных городов.




Коралловый цвет – это сложный цвет, в составе которого есть красный, розовый и оранжевый, поэтому оттенков у него много.

Чаще всего коралловым цветом называют тот цвет, который вы видите на фото ниже – переходный между розовым, красным и оранжевым.











Хорошо видно, что коралловый цвет в одних случаях может сильно отдавать красным, в других – переходить в яркий теплый розовый, в третьих – становиться почти оранжевым или бледно-персиковым.

Но при всем разнообразии оттенков коралловый цвет сохраняет очень ценное для интерьера качество – насыщенность и яркость без навязчивости и утомительности. Поэтому он так популярен.

С какими цветами сочетается коралловый цвет? Одно из удивительных свойств кораллового цвета – это очень высокая сочетаемость.

Обычно насыщенные, но светлые цвета, каким является коралловый, очень требовательны к своим партнерам. А с коралловым цветом все очень просто – к нему подходят практически все интерьерные цвета.

Одно из лучших сочетаний с коралловым цветом – все оттенки зеленого цвета: светлые, нежные, яркие, темные – со всеми будет хорошо.







Светлые, приглушенные, бледные и нежные оттенки зеленого цвета подойдут вам для сочетания с коралловым, если вы хотите спокойный интерьер с ретро-мотивами, как на фото вверху слева. Эти же оттенки зеленого в сочетании со светлым коралловым – идеальная цветовая база для детской комнаты, как видно на фото вверху справа.

Современным интерьерам больше подходит сочетание кораллового цвета с яркими оттенками зеленого, как на фото ниже.



Коралловый цвет отлично сочетается с голубым, причем, в отличие от сочетания голубого и красного, для сочетания голубого и кораллового не нужно подбирать цвета одинаковой яркости, как видно на фото ниже.



Коралловый цвет отлично сочетается со всеми молочными, сливочными, бежевыми, кремовыми, шоколадными, карамельными и другими сладкими оттенками.



Я часто советую аксессуары кораллового цвета тем, у кого получился “скучный” бежевый интерьер – повесив шторы кораллового цвета, добавив пару подушек, шкатулку и букет цветов, вы получите и яркость, и игру оттенков, и энергию, и в то же время интерьер не станет утомительно ярким. (Меняя эти аксессуары, вы сможете с легкостью менять восприятие интерьера.)

На фото сверху и фото ниже – отличный пример того, как работает коралловый цвет с бежевым, кремовым, цветом молочного шоколада и т.д.



Коралловый великолепно сочетается с темной карамелью и темным шоколадом:



Интересные эксперименты получаются при сочетании кораллового цвета с сиреневым:



Коралловым цветом прекрасно дополняются все песочные оттенки:



Коралловый цвет очень хорошо сочетается со всеми оттенками серого:



Довольно любопытное сочетание получается с фуксией и желтым:



Обратите внимание на фото вверху, что фото справа смотрится более гармонично, хотя и более пестро, чем фото слева. Я хочу особо подчеркнуть одно важное свойство кораллового цвета.

Коралловый цвет – это не цвет минимализма. Коралловый любит сложность, фактуру, детали, виньетки, узоры и аксессуары.



На предыдущих фото вы, может быть, отметили этот момент, но я хочу специально показать вам несколько фото, хорошо иллюстрирующих это свойство кораллового цвета.

Сравните две картинки:



Сложный, игривый узор на фоне кораллового цвета (фото слева) смотрится, на мой взгляд, лучше, чем простые крупные пятна (фото справа).



Коралловый цвет располагает к игривости, к сложному украшению интерьера, к жизнерадостному и изысканному декору. Он хорошо переносит пестроту, к нему можно добавлять разноцветные яркие аксессуары. Коралловый цвет любит декор стен – на его фоне очень хорошо смотрятся белые, золотистые, темно-серебристые, серые, темно-шоколадные рамки для картин или фото. Поэтому если вы любите безделушки или стремитесь создать интересный интерьер с необычным декором, а нейтральный фон вам кажется банальным, обратите внимание на коралловый цвет.



Однако мне хотелось бы предостеречь вас от увлечения коралловым цветом в интерьере. Как для всех активных цветов, для него действует важное правило – если стены коралловые, то мебель должна быть другого цвета, чтобы проявлять красоту цвета контрастом. На фото сверху вы видите пример перегруженного интерьера, в котором совершенно не нужны кресла кораллового цвета.

Вопиющий пример такого перегруза – фото снизу. Совершенно лишним является коралловый потолок и коралловое покрывало при коралловых стенах. Для рифмы стенам достаточно одних подушек кораллового цвета, тогда интерьер заиграл бы, а так все сливается и от этого тускнеет.



Коралловый цвет имеет еще одно важное свойство.



Как и все сложные цвета, коралловый цвет очень зависит от освещения. Посмотрите на фото вверху. Здесь стены окрашены в насыщенный оттенок кораллового цвета. Под лампой, в зоне яркого света, коралловый цвет становится почти светлым розовым. Над лампой, в зоне тени, он получается насыщенным, почти красным. Слева от лампы он уходит в оранжевый.

Это постоянная история с коралловым цветом – он всегда будет менять оттенок при разном освещении.



Это богатство оттенков кораллового цвета с толком используют современные дизайнеры. На фото сверху – коралловый цвет стен переливается от темно-розового к терракотовому, это потому, что в помещении смешивается дневной свет с желтым светом электрических ламп. При желтом свете коралловый цвет будет отсвечивать оранжевым.

Коралловый цвет играет под светом. На фото ниже это хорошо видно – на освещенных участках стены коралловый цвет делается нежно-розовым, в тени – насыщенным и сочным. Это делает его одним из лучших цветов для северных комнат – днем он выглядит жизнерадостно-ярко, вечером подчеркивает игру света и тени.



Если в вашем интерьере планируется несколько источников локального света, то коралловый цвет для стены – это отличная находка, он будет хорошо играть при разном свете, а это даст динамику интерьеру.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Любовь во времена "короны". Десятый рассказ про Веронику

Как в картах: что было, что будет, чем сердце успокоится… Что было – Вероника знает, что будет – никто не знает, а сердце успокоится… любов...